resultats_BEP_dijon

L’académie de Dijon

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (BEP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Côte-d-or (21), Nièvre (58), Saône-et-loire (71) et Yonne (89).

Le rectorat présente chaque année à peu près 64 000 candidats dont un peu moins de  4 300 pour le BEP.

Le taux de réussite du BEP est de 82%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BEP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BEP 2016 – DIJON

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BEP sont différents.

Le calendrier de publication définitif pour les résultats du BEP 2016 de Dijon est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
BEP ACCOMPAGNEMENT SOINS ET SERVICES A LA PERSONNE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP AGENCEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP AMENAGEMENT FINITION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP AUXILIAIRE EN PROTHESE DENTAIRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP BOIS OPTION C CONSTRUCTION BOIS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP BOIS OPTION D MENUISERIE-AGENCEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP CONDUITE DE PROCEDES INDUSTRIELS ET TRANSFORMATIONS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP ELECTROTECHNIQUE ENERGIE EQUIPEMENTS COMMUNICANTS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP ETUDES DU BATIMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP FROID ET CONDITIONNEMENT DE L’AIR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP HYGIENE ET PROPRETE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP INSTALLATION DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP LOGISTIQUE ET TRANSPORT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP MAINTENANCE DES PRODUITS ET EQUIPEMENTS INDUSTRIELS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP MAINTENANCE DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS D’ART TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS D’ART- ARTS DE LA PIERRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS DE LA MODE – VETEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS DE LA RELATION AUX CLIENTS ET AUX USAGERS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS DES SERVICES ADMINISTRATIFS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP MODELEUR MAQUETTISTE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP OPTIQUE LUNETTERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP PLASTIQUES ET COMPOSITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP PRODUCTION MECANIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION A PRODUCTIONS GRAPHIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION B PRODUCTIONS IMPRIMEES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP REALISATIONS DU GROS-OEUVRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP REPRESENTATION INFORMATISEE DE PRODUITS INDUSTRIELS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP RESTAURATION OPTION COMMERCIALISATION ET SERVICES EN RESTAURATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP RESTAURATION OPTION CUISINE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP SYSTEMES ELECTRONIQUES NUMERIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP TOPOGRAPHIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP TRAVAUX PUBLICS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 15h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Dijon

2G rue du général Delaborde
21019 Dijon Cedex
tel : 03 80 44 84 00
fax : 03 80 44 84 28
www.ac-dijon.fr

Départements gérés :

  • Côte-d-or (21)
  • Nièvre (58)
  • Saône-et-loire (80)
  • Yonne (89)

Le résultat du BEP 2016 de Dijon est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE BONAPARTE (71400 AUTUN) | LYCÉE MILITAIRE (71400 AUTUN) | LYCÉE MILITAIRE D’AUTUN (71404 AUTUN CEDEX) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL JOSEPH (89000 AUXERRE) | LYCÉE JACQUES AMYOT (89000 AUXERRE) | LYCEE PRIEUR DE LA COTE D’OR (21130 AUXONNE) | LYCÉE DES CHAUMES (89200 AVALLON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE PROFESSIONNEL CLOS MAIRE (21200 BEAUNE) | LYCÉE E.J MAREY (21200 BEAUNE) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL TECHNOLOGIQUE PROFESSIONNEL CLOS MAIRE (21200 BEAUNE) | LYCÉE STÉPHEN LIÉGEARD (21220 BROCHON) | LYCÉE POLYVALENT HILAIRE DE CHARDONNET (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE POLYVALENT EMILAND GAUTHEY (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE MATHIAS (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE PONTUS DE TYARD (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE POLYVALENT EMILAND GAUTHEY (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE DE LA COLOMBIÈRE (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE POLYVALENT HILAIRE DE CHARDONNET (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE MATHIAS (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE SCIENTIFIQUE ET TECHNOLOGIQUE NICÉPHORE NIEPCE (71321 CHALON SUR SAONE CEDEX) | LYCÉE WITTMER (71120 CHAROLLES) | LYCEE DESIRE NISARD (21400 CHATILLON SUR SEINE) | LYCÉE JEAN MARC BOIVIN (21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR) | LYCEE JEAN MARC BOIVIN (21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR) | LYCÉE ROMAIN ROLLAND (58500 CLAMECY) | LYCÉE POLYVALENT LA PRATS (71250 CLUNY) | LYCÉE POLYVALENT PIERRE-GILLES GENNES (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SIMONE DOUNON (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | LYCÉE MAURICE GENEVOIX (58300 DECIZE) | LYCÉE EUROPÉEN CHARLES DE GAULLE (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE-DAME (21000 DIJON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL LE CAST (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-BÉNIGNE (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ LES ARCADES (21000 DIJON) | LYCÉE TECHNIQUE RÉGIONAL GUSTAVE EIFFEL (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT SAINT JOSEPH (21000 DIJON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE CARNOT (21000 DIJON) | COLYSÉ (21000 DIJON) | LYCÉE POLYVALENT (21000 DIJON) | LYCEE EUROPEEN CHARLES DE GAULLE (21000 DIJON) | LYCEE LEON BLUM (71200 LE CREUSOT) | LYCÉE PROFESSIONNEL DES MÉTIERS DE LA CÉRAMIQUE HENRY MOISAND (21110 LONGCHAMP) | LYCÉE HENRI VINCENOT (71500 LOUHANS) | LYCÉE LAMARTINE (71000 MACON) | LYCÉE PRIVÉ FRÉDÉRIC OZANAM (71000 MACON) | LYCEE LAMARTINE (71000 MACON) | LYCEE RENE CASSIN (71000 MACON) | LYCÉE HENRI PARRIAT (71300 MONTCEAU LES MINES) | LYCEE HENRI PARRIAT (71300 MONTCEAU LES MINES) | LYCÉE JULES RENARD (58000 NEVERS) | LYCÉE PRIVÉ L’ESPÉRANCE (58000 NEVERS) | LYCÉE PROFESSIONNEL PIERRE BÉRÉGOVOY (58000 NEVERS) | LYCÉE PROFESSIONNEL ET TECHNOLOGIQUE SAINT JOSEPH (58000 NEVERS) | LYCÉE RAOUL FOLLEREAU (58000 NEVERS) | LYCÉE DE LA COMMUNICATION ALAIN COLAS (58000 NEVERS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT CYR (58000 NEVERS) | LYCEE JULES RENARD (58000 NEVERS) | E.P.L.E.F.P.A QUETIGNY (21800 QUETIGNY) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL ANNA JUDIC (21140 SEMUR EN AUXOIS) | LYCÉE SAINT ETIENNE (89100 SENS) | LYCÉE CATHERINE ET RAYMOND JANOT (89094 SENS CEDEX) | LYCÉE NATIONALISÉ MIXTE (89700 TONNERRE) | LYCEE NATIONALISE MIXTE (89700 TONNERRE) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE GABRIEL VOISIN (71700 TOURNUS) | LYCÉE CAMILLE CLAUDEL (71700 TOURNUS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (71700 TOURNUS) | LYCÉE LA BROSSE (89290 VENOY)