Centre ville de Montpellier

L’académie de Montpellier

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (BEP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Aude (11, Gard (30), Hérault (34), Lozère (48) et Pyrénées-orientales (66).

Le rectorat présente chaque année à peu près 105 000 candidats dont un peu moins de 8 000 pour le BEP.

Le taux de réussite du BEP est de 85 %

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BEP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BEP 2016 – MONTPELLIER

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BEP peuvent être différents.

Le calendrier de publication définitif pour les résultats du BEP 2016 de Montpellier est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
BEP ACCOMPAGNEMENT SOINS ET SERVICES A LA PERSONNE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP AGENCEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP AMENAGEMENT FINITION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP AUXILIAIRE EN PROTHESE DENTAIRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP BOIS OPTION C CONSTRUCTION BOIS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP BOIS OPTION D MENUISERIE-AGENCEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP CONDUITE DE PROCEDES INDUSTRIELS ET TRANSFORMATIONS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP ELECTROTECHNIQUE ENERGIE EQUIPEMENTS COMMUNICANTS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP ETUDES DU BATIMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP FROID ET CONDITIONNEMENT DE L’AIR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP INSTALLATION DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP LOGISTIQUE ET TRANSPORT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP MAINTENANCE DES PRODUITS ET EQUIPEMENTS INDUSTRIELS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP MAINTENANCE DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP MENUISERIE ALUMINIUM-VERRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP METIERS D’ART – MARCHANDISAGE VISUEL le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP METIERS D’ART- VERRE OPTION METIERS DE L’ENSEIGNE ET DE LA SIGNALETIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP METIERS D’ART-ELABORATION DE PROJETS DE COMMUNICATION VISUELLE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP METIERS DE LA MODE – VETEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP METIERS DE LA RELATION AUX CLIENTS ET AUX USAGERS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP METIERS DES SERVICES ADMINISTRATIFS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP METIERS DU CUIR OPTION MAROQUINERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP OPTIQUE LUNETTERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP PHOTOGRAPHIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP PLASTIQUES ET COMPOSITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP PROCEDES DE LA CHIMIE DE L’EAU ET DES PAPIERS-CARTONS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP PRODUCTION MECANIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP REALISATION D’OUVRAGES DE METALLERIE DU BATIMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION A PRODUCTIONS GRAPHIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION B PRODUCTIONS IMPRIMEES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP REALISATIONS DU GROS-OEUVRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP REPRESENTATION INFORMATISEE DE PRODUITS INDUSTRIELS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP RESTAURATION OPTION COMMERCIALISATION ET SERVICES EN RESTAURATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP RESTAURATION OPTION CUISINE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP SYSTEMES ELECTRONIQUES NUMERIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP TOPOGRAPHIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00
BEP TRAVAUX PUBLICS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 10h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Montpellier

31 rue de l’Université
34064 Montpellier cedex 07
tel : 04 67 91 47 00
www.ac-montpellier.fr

Départements gérés :

  • Aude (11)
  • Gard (30
  • Hérault (34)
  • Lozère (48)
  • Pyrénées Orientales (66)

Le résultat du BEP 2016 de MONTPELLIER est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE AUGUSTE LOUBATIÈRES (34304 AGDE ) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN (30100 ALES) | LYCÉE POLYVALENT J.B. DUMAS (30100 ALES) | LYCÉE PRIVÉ BELLEVUE (30100 ALES) | LYCEE PRIVE DE LA SALLE (30100 ALES) | LYCÉE POLYVALENT ALBERT EINSTEIN (30200 BAGNOLS SUR CEZE) | ECOLE PRIVEE BILINGUE INTERNATIONALE (34670 BAILLARGUES) | MATH ACTION (34540 BALARUC LES BAINS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MOULIN (34500 BEZIERS) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT LA TRINITÉ (34500 BEZIERS) | LYCÉE HENRI IV (34500 BEZIERS) | COLLEGE PRIVE POLYVALENT LA TRINITE (34500 BEZIERS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MOULIN (34521 BEZIERS ) | CITÉ SCOLAIRE JEAN MOULIN – (34521 BEZIERS ) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MOULIN (34521 BEZIERS ) | LYCÉE ROSA LUXEMBURG (66140 CANET EN ROUSSILLON) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SAINT-STANISLAS (11000 CARCASSONNE) | LYCÉE PROFESSIONNEL RÉGIONAL JULES FIL (11000 CARCASSONNE) | LYCÉE PAUL SABATIER (11000 CARCASSONNE) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL JULES F (11000 CARCASSONNE) | LYCÉE GEORGES POMPIDOU (34170 CASTELNAU LE LEZ) | LYCÉE MIXTE JEAN DURAND (11400 CASTELNAUDARY) | ECOLE JEANNE D’ARC (11400 CASTELNAUDARY) | LYCÉE DÉODAT DE SÉVERAC (66400 CERET) | LYCEE DEODAT DE SEVERAC (66400 CERET) | LYCÉE MIXTE RENÉ GOSSE (34800 CLERMONT L HERAULT) | LES AMIS DE LA CLARTÉ (11270 FANJEAUX) | ECOLE SAINT DOMINIQUE DU CAMMAZOU (11270 FANJEAUX) | LEAP LA GARDIOLE (34770 GIGEAN) | LYCÉE LA MERCI LITTORAL (34280 LA GRANDE MOTTE) | LYCEE PRIVE SACRE COEUR (48300 LANGOGNE) | LYCÉE CHAMPOLLION (34970 LATTES) | LYCÉE GÉNÉRAL (30120 LE VIGAN) | LYCÉE POLYVALENT NATIONALISÉ MIXTE (11300 LIMOUX) | INSTITUT PRIVE SAINT JOSEPH (11300 LIMOUX) | LYCEE POLYVALENT NATIONALISE MIXTE (11300 LIMOUX) | LYCÉE POLYVALENT JOSEPH VALLOT (34700 LODEVE) | LYCÉE POLYVALENT LOUIS FEUILLADE (34400 LUNEL) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (48100 MARVEJOLS) | LYCÉE POLYVALENT SAINT JOSEPH (48100 MARVEJOLS) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME (48000 MENDE) | LYCÉE GÉNÉRAL CHAPTAL (48000 MENDE) | LYCÉE POLYVALENT G.DE GAULLE ANTHONIOZ (30540 MILHAUD) | OGEC (34980 MONTFERRIER SUR LEZ) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH PIERRE ROUGE (34980 MONTFERRIER SUR LEZ) | LYCÉE JEAN MERMOZ (34000 MONTPELLIER) | LYCÉE GEORGES CLEMENCEAU (34000 MONTPELLIER) | LYCÉE GÉNÉRAL JOFFRE (34000 MONTPELLIER) | LYCÉE NOTRE DAME DE LA MERCI (34000 MONTPELLIER) | COURS PRIVÉS JACQUES COEUR (34000 MONTPELLIER) | LYCEE JEAN MERMOZ (34000 MONTPELLIER) | LYCEE GENERAL JOFFRE (34000 MONTPELLIER) | LYCÉE POLYVALENT JULES GUESDE (34070 MONTPELLIER) | LYCEE POLYVALENT JULES GUESDE (34070 MONTPELLIER) | LYCÉE PRIVÉ DE NEVERS (34090 MONTPELLIER) | LYCÉE FRÉDÉRIC BAZILLE-AGROPOLIS (34093 MONTPELLIER 5) | MAIRIE (11100 NARBONNE) | LYCEE POLYVALENT REGIONAL DOCTEUR LACROIX (11100 NARBONNE) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE PRIVE BEAUSEJOUR (11100 NARBONNE) | LYCÉE PHILIPPE LAMOUR (30000 NIMES) | LYCÉE ALPHONSE DAUDET (30000 NIMES) | LYCÉE ALBERT CAMUS (30900 NIMES) | LYCÉE POLYVALENT ERNEST HEMINGWAY (30900 NIMES) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE DHUODA (30900 NIMES) | COURS PRIVÉ SCHOLAE (30020 NIMES 1) | LYCÉE PRIVÉ SAINT VINCENT DE PAUL (30020 NIMES 1) | NOTRE DAME DE BON SECOURS (66000 PERPIGNAN) | ECOLE TECHNIQUE PRIVÉE RIVE GAUCHE (66000 PERPIGNAN) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL FRANÇOIS ARAGO (66000 PERPIGNAN) | LYCÉE PRIVÉ STE LOUISE DE MARILLAC (66000 PERPIGNAN) | LYCÉE JEAN LURÇAT (66100 PERPIGNAN) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE PABLO PICASSO (66028 PERPIGNAN ) | LYCEE PRIVE N.D DE BON SECOURS (66028 PERPIGNAN ) | LYCÉE POLYVALENT JEAN MOULIN (34120 PEZENAS) | LEPAFP (11170 PEZENS) | LYCÉE POLYVALENT CHARLES RENOUVIER (66500 PRADES) | LYCÉE POLYVALENT (66500 PRADES) | LYCEE AGRICOLE NIMES RODILHAN (30230 RODILHAN) | LYCÉE D’ETAT PAUL VALÉRY (34200 SETE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (34200 SETE) | FRÈRES DU SACRÉ COEUR (48200 ST CHELY D APCHER) | LYCÉE POLYVALENT THÉOPHILE ROUSSEL (48200 ST CHELY D APCHER) | LYCÉE JACQUES PRÉVERT (30380 ST CHRISTOL LES ALES) | LYCÉE POLYVALENT JEAN JAURÈS (34980 ST CLEMENT DE RIVIERE) | LYCÉE GÉNÉRAL TÉCHNOLOGIQUE CHARLES GIDE (30700 UZES) | INSTITUT JEAN-PAUL II (30700 UZES) | LYCÉE JEAN VILAR (30400 VILLENEUVE LES AVIGNON)