resultats_BEP_lyon

L’académie de Lyon

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (BEP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Ain (01), Loire (42) et le Rhône (69).

Le rectorat présente chaque année à peu près 122 000 candidats dont un peu moins de  8 300 pour le BEP.

Le taux de réussite du BEP est de 85%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BEP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BEP 2016 – LYON

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BEP sont différents.

Le calendrier de publication définitif pour les résultats du BEP 2016 de Lyon est à jour.

Série / Spécialité Date de résultat Heure de publication
BEP REPRESENTATION INFORMATISEE DE PRODUITS INDUSTRIELS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP PROCEDES DE LA CHIMIE DE L’EAU ET DES PAPIERS-CARTONS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP BOUCHER-CHARCUTIER le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP RESTAURATION OPTION CUISINE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP PLASTIQUES ET COMPOSITES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP MAINTENANCE DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP INSTALLATION DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP FROID ET CONDITIONNEMENT DE L’AIR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS D’ART – MARCHANDISAGE VISUEL le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP ETUDES DU BATIMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP TOPOGRAPHIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP TRAVAUX PUBLICS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP REALISATIONS DU GROS-OEUVRE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP AMENAGEMENT FINITION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP MENUISERIE ALUMINIUM-VERRE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP BOIS OPTION B FABRICATION BOIS ET MATERIAUX ASSOCIES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP BOIS OPTION C CONSTRUCTION BOIS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP BOIS OPTION D MENUISERIE-AGENCEMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP AGENCEMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS DE LA MODE – VETEMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS D’ART TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS DU CUIR OPTION MAROQUINERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP MAINTENANCE DES PRODUITS ET EQUIPEMENTS INDUSTRIELS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP PRODUCTION MECANIQUE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP MODELEUR MAQUETTISTE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP REALISATION D’OUVRAGES DE METALLERIE DU BATIMENT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP ELECTROTECHNIQUE ENERGIE EQUIPEMENTS COMMUNICANTS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP SYSTEMES ELECTRONIQUES NUMERIQUES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP LOGISTIQUE ET TRANSPORT le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS DE LA RELATION AUX CLIENTS ET AUX USAGERS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP OPTIQUE LUNETTERIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION A PRODUCTIONS GRAPHIQUES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION B PRODUCTIONS IMPRIMEES le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS D’ART-ELABORATION DE PROJETS DE COMMUNICATION VISUELLE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP PHOTOGRAPHIE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP METIERS DES SERVICES ADMINISTRATIFS le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP ACCOMPAGNEMENT SOINS ET SERVICES A LA PERSONNE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP AUXILIAIRE EN PROTHESE DENTAIRE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP RESTAURATION OPTION COMMERCIALISATION ET SERVICES EN RESTAURATION le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP ASSISTANT PERRUQUIER POSTICHEUR le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00
BEP HYGIENE ET PROPRETE le vendredi 08 juillet 2016 à partir de 15h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Lyon

92 rue de Marseille
69354 Lyon cedex 07
tel : 04 72 80 60 60
fax : 04 78 58 54 78
www.ac-lyon.fr

Départements gérés :

  • Ain (01)
  • Loire (42)
  • Rhône (69)

Le résultat du BEP 2016 de Lyon est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE DE LA PLAINE DE L’AIN (1500 AMBERIEU EN BUGEY) | LYCÉE FRANÇOIS MAURIAC-FOREZ (42160 ANDREZIEUX BOUTHEON) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (1200 BELLEGARDE SUR VALSERINE) | LYCEE POLYVALENT (1200 BELLEGARDE SUR VALSERINE) | LYCÉE DU BUGEY (1300 BELLEY) | LYCÉE L’ASTRÉE (42130 BOEN) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-PIERRE (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCÉE SAINT PIERRE (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCÉE EDGAR QUINET (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCÉE CARRIAT (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCEE LALANDE (1000 BOURG EN BRESSE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE JP SARTRE (69500 BRON) | LYCÉE GÉNÉNRAL TECHNOLOGIQUE JEAN-PAUL SARTRE (69500 BRON) | LYCÉE BLAISE PASCAL (69260 CHARBONNIERES LES BAINS) | LYCEE POLYVALENT JEREMIE DE LA RUE (42190 CHARLIEU) | LYCÉE POLYVALENT JÉRÉMIE DE LA RUE (42190 CHARLIEU) | LYCÉE PUBLIC (42140 CHAZELLES SUR LYON) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE CHARLIE CHAPLIN (69150 DECINES CHARPIEU) | LYCÉE D’ETAT INTERNATIONAL (1210 FERNEY VOLTAIRE) | LYCÉE POLYVALENT DU FOREZ (42110 FEURS) | LYCEE ALBERT CAMUS (42700 FIRMINY) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE JACOB HOLTZER (42700 FIRMINY) | LYCÉE ALBERT CAMUS (42700 FIRMINY) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ JEANNE D’ARC (1170 GEX) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (69700 GIVORS) | LYCÉE LA COTIÈRE (1120 LA BOISSE) | EXTERNAT SAINT BRUNO (69001 LYON) | CENTRE SCOLAIRE J.B. DE LA SALLE (69001 LYON) | LYCEE DIDEROT (69001 LYON) | CENTRE SCOLAIRE PRIVÉ SAINT MARC (69002 LYON) | LYCÉE ET COLLÈGE CHEVREUL (69002 LYON) | MM. LYCÉE PRIVÉ D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL S. (69002 LYON) | LYCÉE JULIETTE RÉCAMIER (69002 LYON) | LYCÉE COLLÈGE AMPÈRE (69003 LYON) | LYCÉE CHARLES DE FOUCAULD (69003 LYON) | LYCÉE LACASSAGNE (69003 LYON) | CENTRE SCOLAIRE J.B. DE LA SALLE (69004 LYON) | LYCÉE SAINT EXUPERY (69004 LYON) | LYCÉE LES MARISTES (69005 LYON) | INSTITUTION DES CHARTREUX (69005 LYON) | ICOF (69005 LYON) | LYCÉE NOTRE-DAME DES MINIMES (69005 LYON) | LYCÉE SAINT JUST (69005 LYON) | LYCEE POLYVALENT EDOUARD BRANLY (69005 LYON) | LYCEE GENERAL DU PARC (69006 LYON) | LYCÉE PRIVÉ EXTERNAT DE LA TRINITÉ (69006 LYON) | LYCÉE PRIVÉ DEBORDE (69006 LYON) | LYCÉE EDOUARD HERRIOT (69006 LYON) | LYCÉE LA XAVIÈRE (69008 LYON) | LYCÉE LA MARTINIÈRE MONPLAISIR (69008 LYON) | GRETA TERTIAIRE (69008 LYON) | LYCÉE AUGUSTE ET LOUIS LUMIÈRE (69008 LYON) | LYCÉE JEAN PERRIN (69009 LYON) | LYCEE LA MARTINIERE DUCHERE (69009 LYON) | LYCEE JB COLBERT (69372 LYON CEDEX 08) | LYCÉE SAINT JOSEPH (1700 MIRIBEL) | LYCÉE AGRICOLE EDOUARD HERRIOT (1600 MISERIEUX) | LYCÉE SAINT PAUL FOREZ (42603 MONTBRISON CEDEX) | LYCÉE PRIVÉ SAINT THOMAS D’AQUIN (69440 MORNANT) | LYCÉE XAVIER BICHAT (1130 NANTUA) | LYCEE XAVIER BICHAT (1130 NANTUA) | LYCÉE GÉNÉRAL ROSA PARKS (69250 NEUVILLE SUR SAONE) | LYCEE PARC CHABRIERES ET LYCEE PROFESSIONNEL E LABBE – (69600 OULLINS) | LYCÉE PAUL PAINLEVÉ (1100 OYONNAX) | LYCEE PAUL PAINLEVE (1100 OYONNAX) | LYCÉE POLYVALENT ALBERT CAMUS (69140 RILLIEUX LA PAPE) | LYCÉE GEORGES BRASSENS (42800 RIVE DE GIER) | GROUPE SCOLAIRE CARNOT (42300 ROANNE) | LYCÉE JEAN PUY (42300 ROANNE) | LYCÉE GERMAINE TILLION (69210 SAIN BEL) | GROUPE SCOLAIRE CLAUDE LEBOIS (42400 ST CHAMOND) | LYCÉE PRIVÉ SÉVIGNÉ (42000 ST ETIENNE) | LYCÉE CLAUDE FAURIEL (42000 ST ETIENNE) | GROUPE SCOLAIRE HONORÉ D’URFÉ (42100 ST ETIENNE) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ LA SALÉSIENNE (42100 ST ETIENNE) | LYCÉE JEAN MONNET (42100 ST ETIENNE) | ECOLE TECHNIQUE DE COIFFURE PASSEMENTIERS (42100 ST ETIENNE) | LYCEE HONORE D’URFE (42100 ST ETIENNE) | LYCÉE ETIENNE MIMARD (42021 ST ETIENNE CEDEX 1) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-MICHEL (42030 ST ETIENNE CEDEX 2) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE RENÉ DESCARTES (69230 ST GENIS LAVAL) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE AGRICOLE (69230 ST GENIS LAVAL) | LYCÉE CONDORCET (69800 ST PRIEST) | LYCÉE PROFESSIONNEL (69800 ST PRIEST) | LYCÉE MIXTE SIMONE WEIL (42270 ST PRIEST EN JAREZ) | LYCÉE POLYVALENT DE VIENNE SAINT ROMAIN EN GAL (69560 ST ROMAIN EN GAL) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME DE BEL AIR (69170 TARARE) | LYCÉE POLYVALENT FRANÇOIS MANSART (69240 THIZY) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE VAL DE SAÔNE (1600 TREVOUX) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNO R. DOISNEAU (69120 VAULX EN VELIN) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE MARCEL SEMBAT (69200 VENISSIEUX) | CITE SCOLAIRE JACQUES BREL (69200 VENISSIEUX) | COLLEGE NOTRE DAME DE MONGRE (69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE) | LYCEE PROFESSIONNEL FREDERIC FAYS (69100 VILLEURBANNE) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE PIERRE BROSSOLETTE (69628 VILLEURBANNE CEDEX) |