resultats BEP Creteil

L’académie de Créteil

L’académie comporte les départements suivants : Seine-et-Marne (77), Seine-saint-denis (93) et Val-de-marne (94).

Les examens de l’académie sont gérés par le SIEC, Service Interacadémique des Examens et Concours (qui regroupe également l’académie de Versailles).

9 000 candidats ont été présentés l’année passée.

Le taux de réussite du BEP est de 81%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BEP 2016 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BEP 2016 – CRETEIL

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BEP sont différents.

Le calendrier de publication définitif de publication des résultats du BEP 2016 pour l’académie de Créteil est à jour. (Résultats gérés par le SIEC)

Série / Spécialité Date de résultat Heures de publication
BEP ACCOMPAGNEMENT SOINS ET SERVICES A LA PERSONNE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP AGENCEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP AMENAGEMENT FINITION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP AUXILIAIRE EN PROTHESE DENTAIRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP BOIS OPTION B FABRICATION BOIS ET MATERIAUX ASSOCIES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP BOIS OPTION C CONSTRUCTION BOIS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP BOIS OPTION D MENUISERIE-AGENCEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP CONDUITE DE PROCEDES INDUSTRIELS ET TRANSFORMATIONS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP ELECTROTECHNIQUE ENERGIE EQUIPEMENTS COMMUNICANTS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP ETUDES DU BATIMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP FROID ET CONDITIONNEMENT DE L’AIR le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP HYGIENE ET PROPRETE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP INDUSTRIES GRAPHIQUES OPTION C FACONNAGE DE PRODUITS IMPRIMES ROUTAGE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP INSTALLATION DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP LOGISTIQUE ET TRANSPORT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP MAINTENANCE DES PRODUITS ET EQUIPEMENTS INDUSTRIELS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP MAINTENANCE DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP MENUISERIE ALUMINIUM-VERRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP METIERS D’ART – MARCHANDISAGE VISUEL le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP METIERS D’ART TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP METIERS D’ART- VERRE OPTION METIERS DE L’ENSEIGNE ET DE LA SIGNALETIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP METIERS D’ART- VERRE OPTION VERRERIE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP METIERS D’ART-ELABORATION DE PROJETS DE COMMUNICATION VISUELLE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP METIERS DE LA MODE – VETEMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP METIERS DE LA RELATION AUX CLIENTS ET AUX USAGERS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP METIERS DES SERVICES ADMINISTRATIFS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP METIERS DU CUIR OPTION MAROQUINERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP OPTIQUE LUNETTERIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP PHOTOGRAPHIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP PLASTIQUES ET COMPOSITES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP PROCEDES DE LA CHIMIE DE L’EAU ET DES PAPIERS-CARTONS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP PRODUCTION MECANIQUE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP REALISATION D’OUVRAGES DE METALLERIE DU BATIMENT le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION A PRODUCTIONS GRAPHIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION B PRODUCTIONS IMPRIMEES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP REALISATIONS DU GROS-OEUVRE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP REPRESENTATION INFORMATISEE DE PRODUITS INDUSTRIELS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP RESTAURATION OPTION COMMERCIALISATION ET SERVICES EN RESTAURATION le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP RESTAURATION OPTION CUISINE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP SYSTEMES ELECTRONIQUES NUMERIQUES le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP TOPOGRAPHIE le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00
BEP TRAVAUX PUBLICS le mardi 05 juillet 2016 à partir de 13h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Créteil

4 rue Georges Enesco
94010 Créteil Cedex
tel : 01 57 02 60 00
fax : 01 57 02 60 01
http://www.ac-creteil.fr

Départements gérés :

  • Seine et marne (77)
  • Seine-saint-denis (93)
  • Val-de-marne (94)

Le résultat du BEP 2016 de Créteil est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

SOPHIA LYCEE PRIVE (94480 ABLON SUR SEINE) | GROUPE SCOLAIRE MAXIMILIEN PERRET (94140 ALFORTVILLE) | LYCEE TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL MAXIMIL (94140 ALFORTVILLE) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL VOILLAUME (93600 AULNAY SOUS BOIS) | LYCÉE JEAN ZAY (93600 AULNAY SOUS BOIS) | PROTECTORAT SAINT JOSEPH (93600 AULNAY SOUS BOIS) | LYCEE POLYVALENT EUGENE HENAFF (93170 BAGNOLET) | LYCÉE PRIVÉ CHARLES PEGUY (93000 BOBIGNY) | LYCÉE LOUISE MICHEL (93000 BOBIGNY) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNIQUE JEAN RENOIR (93140 BONDY) | LYCÉE MARTIN LUTHER KING (77600 BUSSY ST GEORGES) | LYCÉE MAXIMILIEN SORRE (94230 CACHAN) | GROUPE SCOLAIRE GUSTAVE EIFFEL (94230 CACHAN) | LYCEE MAXIMILIEN SORRE (94230 CACHAN) | GROUPE SCOLAIRE LOUISE MICHEL (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE LANGEVIN WALLON (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | LYCEE POLYVALENT MARX-DORMOY (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE ROBERT SCHUMAN (94220 CHARENTON LE PONT) | LYCÉE JEHAN DE CHELLES (77500 CHELLES) | LYCÉE GASTON BACHELARD (77500 CHELLES) | LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MACE (94600 CHOISY LE ROI) | LYCÉE ALFRED NOBEL (93390 CLICHY SOUS BOIS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNO GALILÉE (77380 COMBS LA VILLE) | LYCÉE ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (94000 CRETEIL) | GROUPE SCOLAIRE EDOUARD BRANLY (94000 CRETEIL) | LYCÉE LÉON BLUM (94000 CRETEIL) | LYCÉE GUTENBERG (94000 CRETEIL) | LYCEE ANTOINE DE SAINT EXUPERY (94000 CRETEIL) | LYCÉE POLYVALENT JOLIOT CURIE (77190 DAMMARIE LES LYS) | LYCÉE POLYVALENT PAUL LE ROLLAND (93700 DRANCY) | LYCÉE POLYVALENT D’ETAT MIXTE EUGÉNE DELACROIX – (93700 DRANCY) | LYCÉE FRANÇOIS 1ER (77300 FONTAINEBLEAU) | LYCÉE FRANÇOIS COUPERIN (77300 FONTAINEBLEAU) | ASGF (77300 FONTAINEBLEAU) | LYCÉE PABLO PICASSO (94120 FONTENAY SOUS BOIS) | GROUPE SCOLAIRE FRÉDÉRIC MISTRAL (94260 FRESNES) | LYCÉE GUSTAVE EIFFEL (93220 GAGNY) | LYCÉE PROFESSIONNEL LA FAYETTE (77850 HERICY) | LYCÉE ROMAIN ROLLAND (94200 IVRY SUR SEINE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JACQUES BREL (93120 LA COURNEUVE) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE CÉLINE (77260 LA FERTE SOUS JOUARRE) | LYCEE SAMUEL BECKETT (77260 LA FERTE SOUS JOUARRE) | GROUPE SCOLAIRE CONDORCET (94210 LA VARENNE ST HILAIRE) | GROUPE SCOLAIRE GOURDON LESEURRE (94210 LA VARENNE ST HILAIRE) | ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT-LAURENT LA PAIX NOTRE DAME (77400 LAGNY SUR MARNE) | LYCEE VAN DONGEN (77400 LAGNY SUR MARNE) | LYCÉE POLYVALENT (93150 LE BLANC MESNIL) | LYCÉE POLYVALENT MOZART (93150 LE BLANC MESNIL) | GROUPE SCOLAIRE PIERRE BROSSOLETTE (94270 LE KREMLIN BICETRE) | GROUPE SCOLAIRE DARIUS MILHAUD (94270 LE KREMLIN BICETRE) | LYCÉE GEORGE SAND (77350 LE MEE SUR SEINE) | GROUPE SCOLAIRE PAUL DOUMER (94170 LE PERREUX SUR MARNE) | LYCÉE ALBERT SCHWEITZER (93340 LE RAINCY) | MESSIEURS LYCÉE POLYVALENT PAUL ROBERT (93260 LES LILAS) | LYCEE GUILLAUME BUDE (94450 LIMEIL BREVANNES) | LYCEE POLYVALENT HENRI SELLIER (93190 LIVRY GARGAN) | LYCÉE ANDRÉ BOULLOCHE (93190 LIVRY GARGAN) | LYCÉE EMILY BRONTË (77185 LOGNES) | LYCÉE CHARLES DE GAULLE (77230 LONGPERRIER) | LYCÉE EUGÈNE DELACROIX (94700 MAISONS ALFORT) | LYCÉE HENRI MOISSAN (77100 MEAUX) | INSTITUTION SAINT ASPAIS (77000 MELUN) | LYCEE LEONARD DE VINCI (77000 MELUN) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE HONORÉ DE BALZAC (77290 MITRY MORY) | LYCÉE DE LA MARE CARRÉE (77550 MOISSY CRAMAYEL) | LYCEE DE LA MARE CARREE (77550 MOISSY CRAMAYEL) | M OU MME LYCÉE PRIVÉ HENRI MATISSE (93100 MONTREUIL) | LYCEE JEAN JAURES (93100 MONTREUIL) | INST FORMATION SOINS INFIRMIERS (93100 MONTREUIL) | GROUPE SCOLAIRE GRÉGOR MENDEL (93100 MONTREUIL) | LYCÉE HENRI BECQUEREL (77370 NANGIS) | LYCÉE ETIENNE BEZOUT (77140 NEMOURS) | LYCEE ETIENNE BEZOUT (77140 NEMOURS) | LYCEE NICOLAS (93330 NEUILLY SUR MARNE) | LYCÉE LOUIS ARMAND (94130 NOGENT SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE EDOUARD BRANLY (94130 NOGENT SUR MARNE) | LYCEE FLORA TRISTAN (93160 NOISY LE GRAND) | LYCEE POLYVALENT EVARISTE GALOIS (93160 NOISY LE GRAND) | LYCÉE OLYMPE DE GOUGES (93130 NOISY LE SEC) | LYCÉE CAMILLE CLAUDEL (77340 PONTAULT COMBAULT) | INSTITUTION SAINTE CROIX (77160 PROVINS) | LYCÉE POLYVALENT LES PANNEVELLES (77160 PROVINS) | LYCEE POLYVALENT LES PANNEVELLES (77160 PROVINS) | MONSIEUR LYCÉE INTERCOMMUNAL CHARLES (77680 ROISSY EN BRIE) | LYCÉE POLYVALENT LIBERTÉ (93230 ROMAINVILLE) | LYCÉE POLYVALENT CHARLES DE GAULLE (93110 ROSNY SOUS BOIS) | LYCCE LA TOUR DES DAMES (77540 ROZAY EN BRIE) | MONSIEUR OU MADAME LYCEE P.MENDES F. (77176 SAVIGNY LE TEMPLE) | LYCEE POLYVALENT DE SERRIS EMILIE DU CHÂTELET (77700 SERRIS) | LYCEE BLAISE CENDRARS (93270 SEVRAN) | LYCÉE PAUL ELUARD (93200 ST DENIS) | LYCÉE POLYVALENT SUGER (93200 ST DENIS) | LYCÉE SUGER (93200 ST DENIS) | LYCEE PAUL ELUARD (93200 ST DENIS) | LYCEE SUGER (93200 ST DENIS) | LYCÉE PRIVÉ TEILHARD DE CHARDIN (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCEE MARCELLIN BERTHELOT (94100 ST MAUR DES FOSSES) | COURS HENRI IV (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCÉE D’ARSONVAL (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCEE POLYVALENT AUGUSTE BLANQUI (93400 ST OUEN) | LYCÉE POLYVALENT M.UTRILLO (93240 STAINS) | LYCÉE CHRISTOPHE COLOMB (94370 SUCY EN BRIE) | LYCÉE GUILLAUME APOLLINAIRE (94320 THIAIS) | LYCÉE JEAN MOULIN (77200 TORCY) | CENTRE ACADÉMIQUE DE VALIDATION DES ACQUIS (77200 TORCY) | LYCÉE LÉONARD DE VINCI (93290 TREMBLAY EN FRANCE) | LYCEE PROFESSIONNEL (93290 TREMBLAY EN FRANCE) | LYCEE POLYVALENT FRANCOIS MANSART (94211 VARENNE ST HILAIRE CEDEX) | LYCÉE CLÉMENCEAU (93250 VILLEMOMBLE) | LYCEE CLEMENCEAU (93250 VILLEMOMBLE) | LYCEE FRANCOIS ARAGO (94190 VILLENEUVE ST GEORGES) | GROUPE SCOLAIRE FRANÇOIS ARAGO (94190 VILLENEUVE ST GEORGES) | LYCÉE POLYVALENT JEAN ROSTAND (93420 VILLEPINTE) | LYCÉE HECTOR BERLIOZ (94300 VINCENNES) | E.B.T.P (94300 VINCENNES) | LYCÉE ADOLPHE CHÉRIOUX (94400 VITRY SUR SEINE)